CASOS E MORTES POR COVID-19 CAÍRAM MAIS DE 50% NA SEGUNDA METADE DE 2021 NO PR

Foto: Geraldo Bubniak/AEN

O avanço da imunização contra a Covid-19 já faz o Paraná registrar resultados relevantes no enfrentamento à pandemia do novo coronavírus. Prova disso é que desde julho o estado vem registrando uma melhora expressiva e gradativa no quadro sanitário, com redução no número de casos novos e mortes causadas pela doença pandêmica, conforme informações divulgadas pela Secretaria de Saúde do Paraná (Sesa-PR) e compiladas pela reportagem do Bem Paraná.

O levantamento, que considera as informações divulgadas nos boletins epidemiológicos (ou seja, os dados dizem respeito à data de divulgação dos registros, e não necessariamente à data de ocorrência), mostra que em 2020, primeiro ano de pandemia, o Paraná registrou 413.409 casos de Covid-19, com 7.910 falecimentos. Já em 2021 foram registrados, até o dia 18 de dezembro (sábado), 1.172.628 diagnósticos da doença pandêmica e 32.722 mortes, o que aponta para aumentos de 183,7% no número de casos novos e de 313,7% no de óbitos de um para outro ano.

Neste ano, porém, o quadro sanitário no segundo semestre é muito melhor do que aquele registrado na primeira metade do ano.

Entre janeiro e junho, por exemplo, a Sesa-PR divulgou 864.642 diagnósticos de Covid no estado, além de ter confirmado 22.629 mortes causadas pela doença pandêmica. Já no segundo semetres, entre o início de julho e o dia 18 de dezembro, foram 307.986 casos novos e 10.093 mortes causadas pela doença pandêmica.

Ou seja, o número de casos novos caiu 64,38% no comparativo entre o primeiro e o segundo semestre, enquanto o quantitativo de óbitos teve queda de 55,4%.

Até aqui, o mês com mais casos de Covid-19 no Paraná foi março, com 197.303 registros, enquanto o mês com mais mortes foi abril, com 5.654. Pela tabela abaixo, é possível verificar, ainda, que os diagnósticos estão caindo consecutivamente desde julho, enquanto o número de mortes no Paraná só fez cair desde agosto.

Casos e mortes por Covid-19 no Paraná em 2021

MêsCasosMortes
Janeiro131.7752.038
Fevereiro97.2411.633
Março197.3035.019
Abril102.3105.654
Maio145.5584.018
Junho190.4554.267
Julho94.3364.505
Agosto78.9562.238
Setembro54.0941.597
Outubro43.6531.412
Novembro23.625285
Dezembro*13.32256
TOTAL1.172.62832.722
1º semestre864.64222.629
2º semestre307.98610.093

* Dados de dezembro até o dia 18/12, um sábado

Do Bem Paraná

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *